Из двух городов одновременно навстречу друг другу выезжают два мотоциклиста со скоростью 80 и 60

км/ч соответсвенно .Какой путь проедет первый мотоциклист до встречи со вторым мотоциклистом? Расстояние между городами 280 км

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Лидия.
Установим начало координат в месте, откуда стартует первый мотоциклист со скоростью v1 = 80 км/ч

второй мотоциклист от первого находится на расстоянии S = 280 км и приближается к нему со скоростью v2 = 60 км/ч

пусть место встречи мотоциклистов равно x, и это произойдет спустя время t после начала движения

тогда уравнения координат для них будут иметь вид:

1 мотоциклист: x = v1 t
2 мотоциклист: x = S - v2 t

приравниваем: t (v1 + v2) = S

мотоциклисты встретятся через t = S/(v1 + v2)  = 2 c

за это время 1 мотоциклист проедет x = 80*2 = 160 км - это ответ