2)при сжигании топлива массой 1 кг выделилось 14 МДж теплоты.Определите удельную теплоту сгорании

вещества 3)Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 2 кг керосина? 4)Какое количество теплоты необходимо для нагревания железной гари массой 500 грамм от 20 до 30 градусов цельсия ( удельная теплоемкость железа 460 Дж/кг градус цельсия ) 5)В алюминивой кастрюле масса которой 600 грам нагрели 2 литра воды от 20 градусов до кипения . Какое количество теплоты получили кастрюля и вода извените можно пожалуйсто с полным решение и дано и понятно пожалуйсто

Ответы на вопрос

Отвечает Хижан Настя.
2) Дано: m-1 кг
Q-14 МДж
найти- q

Решение: Q=qm, значит q=Q/m=14000000/1=14000000= 1.4*10^7 Дж ( Торф)

3)Дано: m-2 кг
q- 4.6*10^7
Q-?

Решение: Q=qm= 4.6*10^7Дж/кг*2 кг= 92000000Дж=92 МДЖ

4) Дано: m-0,5кг
t1-20C
t2-30C
c-460 Дж/кг*с
Q-?

Решение: Q=c*m*(t2-t1)= 460Дж/кг*С*0.5кг*10С=2300Дж

5) Дано: c1(алюминия)-920 Дж/кг*С
с2(воды)-4200 Дж/кг*С
m-2л=2кг
t1-20
t2-100C

Решение: (с1+с2)*m*(t2-t1)=(920+4200 Дж/кг*С)*2кг*(100-20С)=819200Дж= 819.2 КДж