В трех вершинах квадрата со стороной а находятся заряды +q.-q.+q. Определите модуль напряженности

электрического поля E в четвертой вершине квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенихина Ирина.
Дано q1=+q q2=-q  q3=+q     R1=R3=a   R2=a*√2  E - ?

после выполнения рисунка Е = Е1+Е2+E3 (векторная сумма)

E1=E3=k*q/а^2
E2=k*g/2*а^2
E=2E1*cos45 -E2=2*√2 *k*q/2*a^2  -  k*g/2*a^2=k*g/a^2*(√2  -  1/2)