Какое давление создаёт воздух массой 0.01 кг при 290 К(Кельвин) занимающий объём 5 м 3(3 это

степень),молекулярная масса воздуха 0.029 кг/мольнужно срочное решение,и желательно показать как решать

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатова Сабина.
Дано: m=0,01 кг,М=0,029 кн/моль,T=290k;R=8,31 Дж /МольК;V=5 м3:Из уравнения Менделеева-Клайперона PV=RT*m/M; P=RT m/MV=8,31*290*0,01/(0,029*5)=166,2Па
Отвечает Буланова Вилена.
PV=v*R*T
p=v*R*T/V=m*R*T/M*V=0.01*8.31*290/0.029*5=166.2 Па