Из колодца поднято ведро с водой. масса ведра 2кг,оно вмещает 8л воды. Определите КПД этого процесса


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Диана.

Поднятие ведра - бесполезное занятие, нам же нужна 8 л воды, а не 2 кг ведра (тяжеленная какая!) . Найдем полезную работу по формуле: A1=m*g*h=8кг*9,8 м/с2*4м=313,6 Дж. (8 л воды=8 кг) . Теперь найдем полную работу: A2=(m+m1)*g*h=10 кг*9,8 м/с2*4м=392 Дж. КПД=А полезное/А полное*100%=313,6 Дж/392 Дж*100%=80%