1. В одних случаях давление стараются уменьшить, а в других увеличить. Приведите примеры где в

технике или в быту уменьшают, а где увеличивают давление. 2. Найдите силу, с которой действует тело если площадь его опоры 250см2 а давление которое оно производит 5H/см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Доскенова Сабина.

1. Давление уменьшают в технике, например, когда нужно достичь высокого вакуума в сосуде для каких-нибудь тонких экспериментов, в быту - когда пьем сок из трубочки, во рту создается пониженное давление. Давление увеличивают в быту - чем меньше площадь конца иголки, тем легче ей что-нибудь проткнуть, и в технике - например, гидравлический пресс.
2.
p=\dfrac FS;\ \ F=pS=5\mathrm{\frac{N}{sm^2}}\cdot 250\mathrm{sm^2}=1250\mathrm{\ N}.