Вольтметр, рассчитанный на измерение напряжения до 20 В, необходимо включить в сеть с напряжением

120 В. Какое для этого потребуется дополнительное сопротивление, если сила тока в вольтметре не должна превышать 5 мА?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Диана.
Сопротивление вольтметра Rv=U1/I=20/5*10^-3=4*10^3 Ом
Rд=Rv*(U/Uv -1)=4*10^3*(120/20 -1)=20*10^3 Ом