Показать, что кинетическая энергия тонкого кольца с равномерно распределенной массой, движущегося

без проскальзывания по горизонтальной поверхности может быть найдена по формуле E=m , где v-скорость центра кольца. Подсказки:1) Движение абсолютно твердого тело всегда можно рассматривать как композицию двух движений: поступательного движения, и чистого вращения относительно оси проходящей через центр масс. 2) Кинетическая энергия твердого тела может быть вычеслена по формуле Eк=Eк1+Ек2, где Ек1-кинетическая энергия поступательного движения, а Ек2- кинетическая энергия вращательного движения тела

Ответы на вопрос

Отвечает Диева Ангелина.
Eк=Eк1+Ек2, где Ек1-кинетическая энергия поступательного движения, а Ек2- кинетическая энергия вращательного движения тела

Eк1=m*V^2\ 2 - кинетическая энергия поступательного движения центра масс

Eк2=mV^2\2- кинетическая энергия вращательного движения относительно центра масс

E=mV^2\2+mV^2\2=mV^2- ответ