1. Чтобы найти среднюю скорость телп при неравномерном движении, надо ___________ 2. Если при

равноускоренном движении скорость тела за 2с изменилась на 4 м/с, то за последующие 3с она изменится на __________ 3. В некоторый момент времени скорость тела равна 10м/с. Чему будет равна скорость через 3с, если проекция вектора ускорения αₓ = - 2 м/с²? v = ____ 4. Автомобиль трогается с места с ускорением 2 м/с². Каково его перемещение за 5 с? Какую скорость он наберёт за это время? s = _____ , ν = _______.

Ответы на вопрос

Отвечает Nikiforova Valeria.
1. Нужно сложить скорости на каждом участке пути и найти их среднее арифметическое (т.е. разделить на количество участков)
2. a = ∆v/t = 4 м/с/2с = 2м/с²
∆v = at = 2м/с²•3с = 6м/с
3. vₓ = vₓ0 + aₓt
Ох: v = v0 - at
v = 10м/с - 3с•2м/с² = 4 м/с
4. s = at²/2 = 2м/с²•25с²/2 = 25м.
v = at = 2м/с²•5с = 10м/с.