два положительных заряда q и 2q находятся на расстоянии 10 ммю заряды взаимдействуют с силой 0,72

мН. как велик каждый заряд?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Кристина.

Закон кулона F= kq1*q2/r^2

F=q*2q/0.01 м

q= корень(0.72*10^-3*0.01^2)/2* 8,98·109 Н·м2/Кл2=2.11 *10^-14 кл один и в торой в два раза больше

все в системе Си 

Отвечает Китанова Элина.
Кулоновская сила равна F=k*2q^2/r^2 
q=r*(0.5F/k)^0.5=0.01m*(0.5* 7,2*10^(-4N)/(9*10^9N*m^2/Кл^2))^0.5=0.01/(2*10^-7)=5*10^4 Кл