Из точки, находящейся на некоторой высотой над земле одновременно с одинаковой начальной ско-ростью

V0 = 4 м/с бросают два тела: одно вертикально вверх, второе горизонтально. Найта расстоя¬ние между телами в тот момент времени, когда первое поднялось до верхней точки своей траектории. Второе тело в этот момент еще не успело упасть на землю. Расстояние между телами в метрах округ¬лить до трех значащих цифр и записать в предложенное поле. g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Яна.
Для начала найдём время, за которое тело максимально поднимется вверх. Уравнение скорости для него выглядит так: v=v0-gt; так как в верхней точке скорость равна нулю, то 0=v0-gt;
t=V0/g; t=4/10=0.4 с.
Оба тела в поле тяжести движутся с одинаковым ускорением. Значит его влияние можно игнорировать и считать, что тела движутся без ускорения, одно вертикально вверх, другое горизонтально с одинаковыми по модулю скоростями.
За время t=0.4 c каждое тело пройдёт расстояние l=vt;
l=4*0.4=1.6 м.
расстояние между ними найдём по теореме Пифагора: L=SQRT(l^2+l^2);
L=2.263 м (округлённо)