К нити подвешен груз массой m=2кг. Найти силу напряжения нити, если нить с грузом: (а) поднимать с

ускорением а=3 м/с2 0 (б) опускать с тем же ускорением

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Артём.
А)

По 2зН в OY, направленную в сторону ускорения: T - mg = ma => T = m (g + a)

T = 2 * 13 = 26 Н

б) Аналогично а: mg - T = ma => T = m (g - a) = 2 * 7 = 14 H