В баллоне, емкость которого 20 л находится газ при температуре 27 градусов цельсия. Сколько молекул

вытекло или зашло в баллон, если давление уменьшилось на 4,2 кПа при постоянной температуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.
Уравнение Менделеева-Клапейрона

PV= \frac{N}{N_{A} } RT

В начальный момент:

P1V= \frac{N1}{N_{A} } RT 

В конечный момент:

P2V= \frac{N2}{N_{A} } RT 

Их разница:

(P1-P2)V= \frac{N1-N2}{N_{A} } RT⇒ N1-N2={ \frac{V(P1-P2)N_{A} }{RT} } ≈2*10^{22}