С какой начальной скоростью надо бросить вниз мяч с высоты 2м,чтобы он подпрыгнул на высоту 3,8 м?

Потерями энергии при ударе можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Козюк Виктория.

Ек=mV²/2

Ep=mgh

 

h=2

H=3.8

 

0,5*m*V₀²+m*g*h=m*g*H

0,5*V₀²+g*h=g*H

V₀²+2*g*h=2*g*H

V₀=√(2*g*(H-h))=√(2*9.8(3.8-2))=√35.28=5.94 м/с