За 4 ч катер проходит против течения 48 км.За какое время он пройдёт обратный путь,если скорость

течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

48:4=12 (км/ч) скорость против течения
12+3=15 (км/ч) собственная скорость катера
15+3=18 (км/ч) скорость по течению
48:18=  = 2  =2ч. 40мин.
Обратный путь катер пройдет за 2ч. 40мин.