С какой силой взаимодействуют в вакууме два маленьких заряженных шарика, находящихся на расстоянии

4 м друг от друга? Заряд каждого шарика 8 · 10−8 Кл Смотрела решение и не поняла, почему используют формулу для силы кулона без деления на e0 (диэлектрическая постоянная). В условии же дан вакуум, а это диэлектрическая среда. Объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Цзю Сергей.

F=(K*q1*q2)/εR²
ε-это диэлектрическая проницаемость, и в вакууме она равна 1
Поэтому решаем просто по формуле только без ε
F=(K*q1*q2)/R²=(9*10⁹*8*10⁻⁸*8*10⁻⁸)/4²=
36*10⁻⁷Н или правильней 3,6*10⁻⁶Н