Стальной кубик с ребра 10 см плавает в ртути. Поверх ртути наливают воду в бровень с верхней гранью

кубика. Какова h (высота) слоя воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Данил.

15 . Плотность воды = 1000 кг / м^3 . Плотность стали = 7900 кг / м^3 . Плотность ртути = 13600 кг / м^3 . 
Решаем уравнение. Х = высота слоя воды. У = высота слоя ртути. 
Х + У = 10 см = 0,1 м. 
У = 0,1 - Х 
(1000 * Х + 13600 * У ) / ( Х + У ) = 7900 
1000 * Х + 13600 * У = ( Х + У ) * 7900 
1000 * Х + 13600 * У = 0,1 * 7900 
1000 * Х + 13600 * У = 790 . вместо У подставим 0,1 - Х 
1000Х + 13600 * ( 0,1 - Х ) = 790 
1000Х + 1360 - 13600Х = 790 
1360 -790 = 13600Х -1000Х 
570 = 12600Х 
Х = 570 / 12600 = 0,045238 м = 4,5238 сантиметра. 
Плотность = ( 800 * 1 + 1000 * 2 ) / 3 = 2800 / 3 = 933,33333 кг / м^3 .