Электрон, имея скорость 1,6*10^6м/с, влетает в однородное электрическое поле с напряженностью 90

В/м и летит в нем до полной остановки. Какой путь пройдет электрон и сколько потребуется для этого времени?

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Ангелина.

  q(электрона) = 1,6*10^-19 Кл

m (электрона) = 9.10^-31 кг

Fкл = E*q = 144*10^-19 H

Fкл = m * a=> a = Fкл/ m = 16*10^12 м/с^2

 

1)S = v0*t - a*t*t/2

2)v = v0 -a*t (v = 0) =>t = v0/a ( подставим t  в первое уравнение)

S = v0*v0 / a - v0*v0 / 2*a = v0 * v0 / 2*a = 0.8м