Определить, до какого потенциала заряжен проводящий уединенный шар, если в точках, удаленных от его

поверхности в вакууме на расстоянии 7 см и 62 см, потенциалы соответственно равны 542 В и 453 В

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Бодя.

Определить, до какого потенциала заряжен проводящий уединенный шар, если в точках, удаленных от его поверхности в вакууме на расстоянии h1=7 см и h2=62 см, потенциалы соответственно равны ф1= 542 В и ф2=453 В  ф-?
ф1= k*Q/(R+h1)
ф2=k*Q/R+h2)
542/453=(R+62)/(R+7)

R=272,94 см
Ф=k*Q/R=ф1*(R+h1)/R=542*(272,94+7)/272,94=556В
решение верное могла ошибку сделать в вычислениях проверь вычисления