ПОМОГИТЕЕ!!! 1.чему равно сопротивление проводника длиной 1 м и поперечным сечением 2

мм2,сделанного из алюминия?2. определите какое количество теплоты выделяется за 0,5 ч в реостате,сопротивление которого равно 100 Ом, если сила тока в нём равна 2А

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

1. формула: R=PL/S (P-удельное сопротивление аллюминия=0.028, L-длина S-площадь поперечного сечения)

R=0.028*1/2=0.014 (Ом) 

 

2. формула Q=J^2Rt (t=0.5ч = 1800 сек)

Q=2^2*100*1800 = 720Кдж