Периметр параллелограмма равен 48 см. найдите стороны параллелограмма,если: a) одна сторона на 3

см. больше другой б) разность двух сторон ровна 7 см. в)одна из сторон в два раза больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Шабловский Вадим.
P = a*2 + b*2

а) Если а = b + 3, то
P = (b + 2)*2 + b*2
48 = 2b + 4 + 2b
44 = 4b

b = 11
a = b + 3 = 14

б) 
a - b = 7
a = b + 7
P = (b + 7)*2 + b*2
48 = 2b + 14 + 2b 
34 = 4b

b = 8.5
a = 8.5 + 7 = 1.5

в) 
a = 2b
P = 2b*2 + b*2
48 = 4b + 2b
48 = 6b

b = 8
a = 2b = 16