1. Площадь меньшего поршня гидравлического пресса 2 см2, а большего 150 см2. Определите силу

давления, действующую на больший поршень, если к меньшему поршню приложена сила 40 Н. На какую высоту поднимется больший поршень, если меньший опустится на 30 см?*

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.

по закону Паскаля давление под поршнями одинаковое и равно p=F/S

p=F1/S1=F2/S2

F1=F2*S1/S2 = 40H*150см2/2см2=3000Н=3 кН

 

 На какую высоту поднимется больший поршень, если меньший опустится на 30 см?

по закону сохранения  энергии  работа будет выполнена одинаковая

А1=А2

F1*L1=F2*L2

L1 = F2*L2 /F1 =40H * 30см /3000Н = 0.4 см

 

Ответ   3000Н=3 кН   ;  0.4 см