Брусок массой 200 г, подвешенный на лёгкой пружинке, поднимают вертикально вверх с ускорением,

равным по модулю 0,5 м/с2 и направленным вверх. Модуль силы упругости пружинки равен

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.

В системе отсчёта пружины на неё действует брусок своей силой тяжести mg и сила инерции ma, направленной вдоль силы тяжести. По третьему закону Ньютона модуль сила упругости по модулю равна силе, действующей со стороны бруска

F = m(g + a) = 0.2 кг * (10 м/с2 + 0.5 м/с2) = 2.1 Н