Идеальный одноатомный газ изобрано расширяют, а затем изохроно охлаждают до первоначальной

температуры. во сколько раз количество теплоты Qp, сообщенное газу, в избраном процессе, больше количесива теплотыQv, отданного газом в изохороном процессе?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосеева Настя.

1 начало термодинамики для изобарного процесса

Qp = A + ΔU

A = pΔV

ΔU = 3 pΔV/2

Qp = 5 pΔV/2

1 начало термодинамики для изохорного процесса

Qv = ΔU

Qp / Qv = (5 pΔV/2)/( 3 pΔV/2) = 5/3