Участок электрической цепи состоит из трёх параллельно соединённых резисторов: R1=2 Ом, R2=4 Ом,

R3=5 Ом. Амперметр А1 показывает силу тока 20 А. Определите показания вольтметра V и амперметра А2 и А3.

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Филипп.

сначала нужно найти общее сопротивление. 1/R=1/R1+1/R2+1/R3

тогда R=R1R2R3/(R2R3+R1R3+R1R2)

R=2*4*5/(4*5+2*5+2*4)=40/(20+10+8)=1,05 Ом

U=U1=U2=U3

U1=R1*I1

U1=2Ом*20А=40В

I=U/R

I2=40В/4Ом=10А

I3=40В/5Ом=8А

Ответ: I2=10А, I3=8А.