После того как автобус проехал первую половину пути, он попал в дородную пробку. В результате его

средняя скорость на второй половине пути в 8 раз меньше, чем на первой. Средняя скорость автобуса на всем пути равна 16 км/ч. Определите скорость автобуса на второй половине пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Алевтинка.
Пусть х - скорость на 1-м пути, тогда х/8 - скорость на 2-м пути
х + х/8 = 16
9х/8 = 16
х = 0,(2)
скорость на 2м учатске равна 0,2/8 = 0,028