1.Жидкость при кипении получила от нагревателя количеством теплоты 60 кДж, а масса жидкости в

сосуде уменьшилась на 250 г. Определите удельную теплоту преобразования этой жидкости.2.Тепловой двигатель совершил полезную работу 120 кДж. Какое количество энергии выделилось при полном сгорании топлива, если КПД двигателя 25 % ?

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Анастасия.
1.Жидкость при кипении получила от нагревателя количеством теплоты 60 кДж, а масса жидкости в сосуде уменьшилась на 250 г. Определите удельную теплоту преобразования этой жидкости.
РЕШЕНИЕ
испарилось m =250 г =0.25 кг
удельная теплота преобразования L = Q/m =60000 Дж/ 0.25 кг =240000 Дж/кг
2.Тепловой двигатель совершил полезную работу 120 кДж. Какое количество энергии выделилось при полном сгорании топлива, если КПД двигателя 25 % ?
ДАНО
A =120 кДж
КПД = 25%  (0.25)
РЕШЕНИЕ
КАКОЕ количество энергии выделилось при полном сгорании топлива
КПД = A/Q
Q = A / КПД = 120 / 0.25 =480 кДж
ОТВЕТ 480 кДж