Первую треть пути муравей прополз со скоростью 20 см/с, потом одну секунду простоял неподвижно,

затем двигался со скоростью 30 см/с. Средняя скорость движения за все время пути оказалась равна 20 см/с. Найдите время путешествия муравья.

Ответы на вопрос

Отвечает Храбрых Полина.

T₁=(1/3s)/20=s/60
t₂=1
t₃=(2s/3)/30=s/45
v=s/[s/60+1+s/45]
20=s/[s/60+1+s/45]
s=20[s/60+1+s/45]
s=s/3+20+20s/45
45s=15s+900+20s
10s=900
s=90 (cм). Ответ: 90см