Вагон массой 30 тонн движущийся со скоростью 2 метра в секунду по горизонтальному участку дороги

сталеивается и сцепяется с помощью автосцепки с неподвижной платформой массой 20 тонн. чему равна скорость совместного движения вагона и платфрмы

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Роман.
По закону сохранения импульса m1*V1=(m1+m2)*V2
V2=m1*V1/m1+m2=30*2/30+20=1,2 м/с
Примечание: В данной задачи можно не делать перевод, так как размерности тонны сокращаются.