Схема состоит из одного резистивного элемента с сопротивлением R=220 Ом. Напряжение на её зажимах

u= 220 * sin 628t. Определите показания амперметра и вольтметра.

Ответы на вопрос

Отвечает Телтаева Акниет.
Вольтметр и амперметр измеряют действующие значения напряжения и силы тока.
U=Ua/√2; I=Ia/√2, где U и I - действующие значения напряжения и силы тока, а Ua и Ia - соответственно, амплитудные значения.
Из уравнения мгновенного значения напряжения имеем:
Ua=220В.
Так как в цепи только активное сопротивление - амплитудное значение силы тока рассчитываем по закону Ома для участка цепи:
Ia=Ua/R;   Ia=1А 
Следовательно, показания вольтметра U=(220/√2)В
Ипоказания амперметра (I=1/√2)А