Проволочная рамка сопротивлением 2 кОм помещена в магнитное поле. Магнитный поток через площадь

рамки равномерно изменяется на 6 Вб за 0,001 с. Чему равна при этом сила тока в рамке?

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

При изменении магнитного потока через замкнутый проводной контур, в нём возникает индукционый ток, т.е. наблюдается явление электромагнитной индукции.

Закон ЭМИ: E=- Ф/t      Минус в расчёты не учитываем, он относится к правилу Ленца для определения направления индукционного тока.

E= 6/0,001=6 кВ - ЭДС индукции. Источником инд. тока есть изменение магн. потока, применяем закон Ома для полной цепи, при условии, что внутренее сопротивление - 0
I=E/R

I=6*10^3/2*10^3=3 A