Водопровод. 1. Давление воды в кране на 4 этаже девятиэтажного дома равно 330 кПа. Определите

высоту уровня воды в баке водонапорной башни над уровнем земли, а также давление воды в кране, установленном на 9 этаже. (Высоту каждого этажа примите равной 3 м.)2.Сможет ли водопровод, описанный в предыдущей задаче, обеспечить подачу воды на верхние этажи 16-этажного здания?(Физика, А.А Пинский, 7 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Рустамов Мурад.

1) 330000Па=pgh=1000*10*h    h=33м над 4 этожем, значит от земли= 33+4*3=45м над землей

На 9 этаже pg(h-5*3)=180 кПа

 

2) Нет, тк 16*3=48  , а водопровод всего 45 метров, значит он ниже 16 го этажа