Каково давление газа, если при температуре t = 77 C в одном кубическом сантиметре находится 10^15

молекул?

Ответы на вопрос

Отвечает Грицак Тетяна.
T = 77+273=350 K, n=10^15 cм^-3 = 10^21 м^-3. p-?Решение.
p=nkT; p=10^21* 1,38*10^-23* 350 = 483* 10^-2=4,83 Па.
Ответ:
p=4,83 Па.