оконную штору массой 1 кг и длиной 2м сворачивают на тонкий валик наверху окна . какую при этом

работу совершают. трением и весом валика можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.
Все до меня дошло,забудь про предыдущий ответ)

Работа же, совершаемая в поле сил тяготения - вычисляется по формуле 
W=m*g*h. где m - функция от h, т.е. - необходимо проинтегрировать выражение в пределах изменения h до 0, и всё!

Найдем точку тяжести.Из симметрии она в центре ==>1/2=0.5м
1*g*0.5=1*10*0.5=5
Ответ:5Дж