При определениискорости звука в чугуне у одного конца чугунной трубы ударяли в колокол, у другого

конца наблюдатель слышал два звука: сначала - один, пришедший по чугуну, а спустя 2,5 с - другой, пришедший по воздуху. Длина трубы равна930 м. Определите по этим данным ско­рость звука в чугуне. Скорость звука в воздухе примите рав­ной 340 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Базан Вова.

скорость распространения волн = длина волны* частоту
отсюда частота = скорость/длину волны
частота = 340/930=0,36 Гц 
Период колебания это величина обратная частоте
период Т=1/0,36 = 2.5 секунды