Шарам, радиусы которых 1 и 2 см, сообщили заряды соответственно равные 1,7*10^(-8) Кл и 0,3*10^(-7)

Кл. Будут ли перемещаться заряды, если шары соединить проволокой? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Мария.

Электрический ток (т.е. движение зарядов) возникает при наличии разности потенциалов между шарами отличной от нуля. Известно такое понятие, как ёмкость шара, которая расчитывается по формуле C=q/f, где q - заряд на шаре, а f - его потенциал ( металический шар - эквипотенциальное тело). Стоит отметить, что ёмкость  - величина постоянная для данного тела и не зависит ни от заряда, ни от потенциала. Заменим в формуле f=kq/R,
где k=1/(4*(pi)*e0). Отсюда получим q/f=R/k ==> f=qk/R.
 U=df=f1-f2= =k(q1/R1-q2/R2)=9*10^9 *(170-150)*10^-8, что очевидно отлично от нуля. Значит ток будет и произойдёт перемещение зарядов.