Однородный алюминиевый цилиндр подвесили на пружине и опустили,полностью погрузив,в воду.При этом

растяжение пружины уменьшилось в 1,6 раза .Рассчитайте по этим данным плотность алюминия.Плотность воды 1000кг\м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.
1 - цилиндр
2 - вода
вес в воздухе  F=m1g
вес в воде  F" = F/1,6 = 0,625F 
Архимедова сила  Fa = m2g
Fa = F - F" = 0,375F =0,375m1g
m2g = 0,375m1g
m2 = 0,375m1
Vp2 = 0,375Vp1
p2 = 0,375p1
p1 = p2/0,375 = 1000/0,375 =2666,7 кг/м3