Во время наблюдения фотоэффекта электрон вилітаэ с поверхности никеля с кинетической енергіэю 1.8

эв. Определите (в нанометрах) максимальную длину волны света, которую способствующим фотоэффект. Работа выхода Никеля дорівнюэ 5еВ

Ответы на вопрос

Отвечает Шмаров Влад.
Уравнение Эйнштейна:
h\nu=A_v+E_k
Так как ν=с/λ, то:
 \frac{hc}{\lambda} =A_v+E_k
Выражаем λ:
\lambda= \frac{hc}{A_v+E_k}
Подставляем известные значения, учитывая что 1эВ=1,6*10⁻¹⁹Дж:
\lambda= \frac{6.63\cdot10^{-34}\cdot3\cdot10^8}{(5+1.8)\cdot1.6\cdot10^{-19}}=1.83\cdot10^{-7}(m)=183\cdot10^{-9}(m)=183(nm)
Ответ: 183 нм
Отвечает Полегенько Света.
H*c/L=A+Ek
L=h*c/A+Ek=6,63*10^-34*3*10^8/(1,8+5)*1.6*10^-19=1,83*10^-7 м=183 нм