Из кастрюли выкипела вода объемом 250 мл, начальная температура который составляла 15 градусов по

Цельсию. Какое количество теплоты было затрачено?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Настюша.
1) Q1 = cmΔT = 4200 Дж/(кг*°С) * 0,25 кг * 85 °С = 89250 Дж
(Q1 - энергия, затраченная на нагрев воды до 100 °С)
2) Q2 = ∧*m = 2300000 Дж/кг * 0,25 кг = 575000 Дж
(Q2 - энергия, затраченная на превращение воды в пар)
3) Q = Q1 + Q2 = 89250 Дж + 575000 Дж = 664250 Дж
(Q - искомая энергия)

Ответ: 664250 Дж