Два точечных заряда, один из которых в три раза больше другого, находясь в вакууме на расстоянии

0,3 м друг от друга, взаимодействуют с силой 24,3 Н. Определить величину меньшего заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Ульяна.
Пусть меньший заряд q, тогда больший заряд 3*q. По закону Кулона:
F=k*q*3q/R² =3*k*q²/R² ⇒ q²= F*R²/3k,
q² =24,3 *0,3²/3*9*10^9 =0,081*10^(-9) Кл²
q=√0,081*10^(-9)=9*10^(-6) Кл=9мкКл
Ответ: 9 мкКл