Свеча находится на расстоянии 12,5 см от собирающей линзы , оптическая сила которой равна 10 дптр.

На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Никита.
1/d+1/f=D
1/f=D-1/d=10-1/0,125=10-8=2
f=1/2=0,5 м
а.в=50/4=4
Действительное, увеличенное в 4 раза, обратное.