Какое количество энергии потребуется для нагревания свинца массой 0,4 кг в стальной кастрюле массой

600 г до 167°С, имеющего начальную температуру 17°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Месков Игорь.
Дано: c (cвинца)=140Дж/кг х °С; c(cтали)=500Дж/кг х °С; m1=0,4кг; m2=0,6 кг; t1=17°C; t2=167°C.
Найти: Q3=?
Решение: Q3=Q1+Q2, где Q1=c (свинца) х m1 (t2-t1)=140Дж/кг х °С x 0,4кг х (167°С - 17°С)=8,4кДж.
Q2=
Q1=c (стали) х m2 х (t2-t1)=500Дж/кг х °С x 0,6кг х (167°С - 17°С)=45кДж.
Q3=8,4 кДж + 45кДж=53,4кДж.
Ответ: 53,4 кДж.