Через блок перекинута нить,на которой подвешены два груза по2,4Н каждый.На один из грузов кладут

перегрузок в 0,1Н.Определить расстояние,пройденное этим грузом в течении 3с.

Ответы на вопрос

Отвечает Шубин Костя.

M1=2.4
m2=2.4+0.1=2.5
Решение Здесь масса большего груза падает вниз а меньше идет вверх от того и уравнение 2 закон Ньютона пишется в виде:
m1a=T-m1g
m2a=m2g-T
здесь у нити натяжная силы один на 2 их их можно приравнять
T=m1a+m1g
T=m2g-m2a
Т=Т
m1a+m1g=m2g-m2a
m1a+m2a=m2g-m1g
a(m1+m2)=g(m2-m1)
a=g(m2-m1)/(m1+m2)
a=10(2.5-2.4)/(2.5+2.4)=1/4.9
s=at^2/2=1/4.9×3^2/2=0.92м