Вычислите энергию связи ядра урана 92 U238 mp=1,00728 a.e.m., mn=1,00866 a.e.m., Mя=238,03 а.е.м.


Ответы на вопрос

Отвечает Кердяшева Мария.

^{238}_{92}U

Z = 92
N = 238 - 92 = 146
Eсв = Δm * 931,5 МэВ
Δm = Z * mp + N * mn - Мя

 Eсв = (92 * 1,00728 + 146 * 1,00866 - 238,03) * 931,5 МэВ = (92,66976 + 147,26436 - 238,03) * 931,5 МэВ = 1,90412 * 931,5 МэВ = 1773,6877... МэВ

Ответ: 1773,69 МэВ