Напряженность поля, создаваемого небольшим зарядом на расстоянии 10см равна 800в/м найдите

напряженность поля в точке на расстоянии 20см от заряда

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.
ано: r1 = 10см; r2 = 20 см; Е1 = 800Н. Кл; Определить Е2 - ?Решение. Напряженность поля уединенного точечного заряда определяется по формуле E = kq/r (кв ). E1 = kq/r1 (кв ); (1) E2 = kq/r2 (кв) . (2) Разделим почленно равенство (1) на равенство (2). Получим: Е1/Е2 = r2(кв) /r1(кв) . Вычислим. Вычислять, конечно, нужно в системе СИ, но, отношение не изменится, если подстановка будет выполнена и во внесистемных единицах, или в другой системе. Поэтому: Е1/Е2 = 400/100 = 4. Или Е2 = Е1/4; Е2 = 800/4 = 200 (Н/Кл, или В/м) . Маша! Кто знает физику, тот знает все! Не стоит неодобрительно отзываться о том, что кто-то любит и ценит по-настоящему. . Такое Ваше признание может оттолкнуть от желания помочь Вам того, кто мог бы это сделать. Я Вам помог потому, что знаю, что подростки не всегда поступают взвешенно и обдуманно. Люблю и физику и.. . детей. Успеха Вам и "питерки"!