ПОМОГИТЕ!!!! Гелий массой 5 кг нагревается от 10° до 30°. Определите изменение внутренней энергии

газа. Молярную массу гелия следует принять равной 4×10^-3 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Виктор.

Дано: 
m = 5 кг
T1 = 10 градусов= 283 Kельвин
T2= 30 градусов = 303 Kельвин
M = 4*10^-3 кг/моль
i = 3
Найти: дельта(треугольник) U
Решение:
Выведем главную формулу: дельтаU = i/2*m:M*R*дельтаT
Далее подставляем: дельтаU = i/2 * m:M * R * (T2 - T1) = 3:2 * 5/(4 * 10^-3) * 8,31 * (303 - 283) = 2493/(8*10^-3) = 2493:0,008 = 311625Дж
Ответ: 311625 Дж ну или 311,625 кДж