Два астероида массой m каждый находится на расстоянии r друг от друга и притягиваются с силой

F.Какова сила гравитационного притяжения двух других астероидов, если масса каждого 3m, а расстояние между центрами 3r? 1)F 2)2F 3) F/4 4) F/2

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Тамара.

F=Gm*m/r^2=Gm^2/r^2
F1=Gm1*m1/r^2=G 3m*3m/(9r^2)=G9m^2/(9r^2)=gm^2/r^2= F.
Ответ 1) F