Тело массой 500 кг спускается с горки высотой 10 м с нулевой начальной скоростью. Какую работу

совершила сила трения при спуске, если у основания горки скорость тела была равна 10 м/с? Ответ дайте в кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляк Віка.
Работа силы трения равна разности энергий в начальном и конечном состоянии:
A=m*g*h-m*V^2/2=m*(g*h-0,5*V^2)=500*(10*10-0,5*10^2)=25*10^3 Дж