В СРЕДНИХ широтах сила тяжести, действующая на тело , равна 196,12H .Какова масса тела? Какова

величина силы тяжести на полюсе?

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Диана.
Общая формула для определения ускорения свободного падения:

g=9,78*(1+0,0053sin^2(φ)-0,0000058sin^2 (2φ)-3,0086*10^-6 h

Здесь φ - Географическая широта, h - высота над уровнем моря.

Ускорение свободного падения в срединх широтах g≈9,806 м/c^2
Масса тела m=F/g = 196,12 Н / 9,806 м/с^2 = 20 кг.

Ускорение на полюсе (φ=90°) g=9,78*(1+0,0053) ≈ 9,832

Сила тяжести на полюсе для тела массой 20 кг = 20*9,832 = 196,64 Н.