Спиленное дерево массой m = 100 кг с помощью лебёдки равномерно втаскивают на плоскую поверхность

грузовой платформы трелевочного трактора, которая наклонена под углом 45° к горизонту. Динамометр, контролирующий натяжение троса лебёдки, показывает, что сила Fнат = 850 Н. Найти коэффициент трения скольжения между бревном и платформой

Ответы на вопрос

Отвечает Лучина Елизавета.

1)
a = g*(sin α + μ*cos α) = g*(sin 45⁰ + μ*cos 45⁰) =
 = 10*√(2) / 2 /(1+μ) ≈ 7,07*(1+μ)

2)
F = m*a = 100*7,07*(1+μ) = 707*(1+μ)

3)
707*(1+μ) = 850
1+μ = 850/707
1+μ = 1,2
μ = 1,2 - 1 = 0,2 

Всегда полезно заглянуть в таблицу (см. скрин)
Металл (платформа лебедки) - дерево (спиленное только что)
имеют коэффициент трения тоже 0,2.
Роль смазки здесь играет вода, находящаяся в коре дерева.

Вывод:
Задача решена верно!!!